Kursformat Kurs für ChorsängerInnen / InstrumentalistInnen / Ensembles

April

2021Fr26MärganztägigFr02AprAbgesagt009 Familienmusikwoche in HohegeißFamilienmusikfreizeit im Harz mit Programm für alle GenerationenSchulland- und Jugendheim “Haus Berlin”, Am Gretchenkopf 27, 38700 Braunlage/Hohegeiß (Niedersachsen)Kursleitung:Elmar Stein, Matthias Grützmacher, Rebekka Zastrow, Gertrud Schiemenz, Peter Kilian u.w.

2021Sa27MärganztägigDi06AprAbgesagt012 59. Deutsch-Skandinavische MusikwocheInternationale Bildungsstätte Jugendhof Scheersberg, Scheersberg 1, 24972 SteinbergkircheKursleitung:Prof. Friederike Woebcken, Prof. Mika Eichenholz

2021Mo05AprganztägigSo11Verschoben015 Familienmusikwoche Haus NeulandAchtung verschoben auf den 29.10. bis 01.11.2021 - Hexerei und ZauberkunstHaus Neuland, Senner Hellweg 493, 33689 Bielefeld (Nordrhein-Westfalen)Kursleitung:Prof. Thomas Holland-Moritz, Claudia Reinhard, Ines Holland-Moritz, u.w.

2021Di13Apr20:0021:30092 Wie arrangiere ich Vokalwerke?Arrangier-Workshop (Online) für ErwachseneKursleitung:Mirko Schelske

2021Fr16AprganztägigSo18Abgesagt019 Groove im Chor am Steinhuder MeerNeue Chor-Arrangements aus Pop, Gospel, Jazz & SoulJugendherberge Mardorf/Steinhuder Meer, Warteweg 2, 31535 Neustadt (Niedersachsen)Kursleitung:Sörin Bergmann, Martin Carbow

2021Sa24AprganztägigSo25Abgesagt020 Mit Sinnen wahrgenommenFunktionale StimmbildungGesangstudio Vocalis, Flachsland 33, 22083 HamburgKursleitung:Ullrike Wollstadt

2021Sa24Apr10:0015:30021 Mit Wissen und Liebe zur BegeisterungSchnupperkurs für Kinderchorarbeit - onlineKursleitung:Friedhilde Trüün

2021Fr30Apr(Apr 30)10:00So02Mai(Mai 2)15:30Abgesagt022 Der Zauber der StimmeBeziehung und Begeisterung im Kinder- und Jugendgesang Landesmusikakademie Hessen, Gräfin-Anna-Str. 4, 36110 Schlitz (Hessen)Kursleitung:Friedhilde Trüün

Mai

2021Fr30Apr(Apr 30)10:00So02Mai(Mai 2)15:30Abgesagt022 Der Zauber der StimmeBeziehung und Begeisterung im Kinder- und Jugendgesang Landesmusikakademie Hessen, Gräfin-Anna-Str. 4, 36110 Schlitz (Hessen)Kursleitung:Friedhilde Trüün

2021Fr07MaiganztägigSo09Abgesagt023 Guter Klang von Anfang anAus der Praxis für die PraxisKonzertsaal der Otzberger Sommerkonzerte, Hauptstr. 5, 64853 Otzberg-Zipfen (Hessen)Kursleitung:Mathias Schlachter, Ralph Scheiner

2021Fr21MaiganztägigMo24Abgesagt027 Jazz-It!Jazz-Workshop auf dem BückebergJBFC Bildungszentrum, Auf dem Bückeberg 1, 31683 ObernkirchenKursleitung:Claudia Burghard, Coco Guerra, Willi Hanne, Lars Hansen, Thorsten Plath, Eike Wulfmeier, Felix Eilers

2021Fr21MaiganztägigMo24Abgesagt026 Klezmer meets RapCrossover-Projekt für 16- bis 26-jährige IntrumentalistInnen und SängerInnenJugendherberge Tambach-Dietharz, Oberhofer Straße 3, 99897 Tambach-Dietharz (Thüringen) Kursleitung:Sabine Döll, Alina Bauer, Norman Sinn

2021Sa22Mai(Mai 22)10:00So30(Mai 30)15:30Abgesagt029 52. Chor- und Orchesterwoche Bayerischer WaldHinterschmidingSchule am Haidel, Schulstr. 8, 94146 Hinterschmiding (Bayern)Kursleitung:Erwin Ortner (Gesamtleitung), Annemarie Ortner (Orchester), Rainer Nürnberger, Meike Beyer (Kammerorchester), Julia Polzer (Kammerchor Frauen), Michal Kucharko (Kammerchor Gemischt), Michael Beck (Blechbläser), Sebastian Raffelsberger (Holzbläser), Maria van Eldik ((Kinderchor (5-11 Jahre)), Roswitha Derschmidt (Tanz)

Juni

2021Di01Jun17:009:30098 AMJ-Sprechstunde: Rechtssicher im digitalen RaumUrheberrecht, Leistungsschutzrecht, YouTube & Co. - was ist erlaubt, was nicht?Kursleitung:Frank Bauchrowitz

2021Fr11JunganztägigSo13032 Be joyful in GodChorprojektPfarrsaal/Pfarrkirche Herz Jesu, Mundenheimer Str. 216, 67061 Ludwigshafen (Rheinland-Pfalz)Kursleitung:Markus Braun, Christoph Utz, Ulrike Braun

2021Fr11JunganztägigSo13031 Oma! Warum kann Opa so tief singen?Großeltern und Eltern singen mit ihren Kindern oder EnkelnAkademie Burg Fürsteneck, Am Schlossgarten 3, 36132 EiterfeldKursleitung:Hayat Chaoui, Gerhart Roth

2021Fr18Jun(Jun 18)10:00So20(Jun 20)15:30033 Brass Band WorkshopHollywood Melodien für BlechbläserKloster Michaelstein | Musikakademie, Michaelstein 15, 38889 BlankenburgKursleitung:Alexander Richter, Patricio Cosentino

2021Fr25JunganztägigSo27034 Endlich wieder Orchester!Orchesterfreizeit für Jugendliche und ErwachseneLandesmusikakademie Niedersachsen, Am Seeliger Park 1, 38300 WolfenbüttelKursleitung:Tammo Krüger

2021Fr25Jun(Jun 25)10:00Sa26(Jun 26)15:30036 Bilder musizieren - Musik malenVerbindung von Musik und Bildender Kunst im EMP-Unterricht für Vorschul- und GrundschulgruppenKloster Michaelstein | Musikakademie, Michaelstein 15, 38889 BlankenburgKursleitung:Prof. Jule Greiner

2021Sa26JunganztägigSa03Jul019 Groove im Chor FEHMARN 2021Neue Chor-Arrangements aus Pop, Gospel, Jazz & SoulGasthof Meetz Bannesdorf, Kirchstieg 12, 23769 FehmarnKursleitung:Sörin Bergmann, Martin Carbow

Juli

2021Sa26JunganztägigSa03Jul019 Groove im Chor FEHMARN 2021Neue Chor-Arrangements aus Pop, Gospel, Jazz & SoulGasthof Meetz Bannesdorf, Kirchstieg 12, 23769 FehmarnKursleitung:Sörin Bergmann, Martin Carbow

2021So04JulganztägigSo11039 Singen - Tanzen - EntspannenMusikwoche für ErwachseneSchloss Hersberg (Bildungshaus St. Josef), Schloss Hersberg 1, 88090 Immenstaad am BodenseeKursleitung:Prof. Thomas Holland-Moritz, Tineke u. Maurits van Geel, Dr. Dorette Grottschreiber

2021Sa17JulganztägigSa24040 Singen wie ein Italiener in Italien 1Il Castagneto, Via Inverso Buffa 35, 10060 Villar PelliceKursleitung:Sörin Bergmann, Martin Carbow

2021Mo26JulganztägigMo02Aug044 Schon wieder 20er Jahre - 100 Jahre späterFamilienkreativwocheSchloss Buchenau, Hermann-Lietz-Str. 13, 36132 Eiterfeld-Buchenau (Hessen)Kursleitung:Rosemarie Arzt, Prof. Dennis Hansel, Gudula Segieth, Traugott Forschner, Jeanette Kirsch, Kristin Thielemann, Marion Stübing, Norbert Lehmann, Carolin Stauch

2021Mi28JulganztägigSa07Aug046 AMJ Summer ClassChorleitung und Stimme Waldhof e.V. – Akademie für Weiterbildung, Im Waldhof 16, 79117 Freiburg (Baden-Württemberg)Kursleitung:Michael Reif, Angela Postweiler, Dennis Rouger, Christian Schmid

2021Do29JulganztägigSo08Aug047 Musische FamilienwocheZeit und RaumHaus St. Altfrid, Charlottenhofstr. 61, 45219 Essen (Nordrhein-Westfalen)Kursleitung:Joachim und Dorothea von der Ruhr u.a.

2021Fr30Jul(Jul 30)10:00Sa07Aug(Aug 7)15:30049 72. Staufener Studio für Alte MusikKurs für GambenspielerInnenThaddäus-Rinderle-Schule, Krichelnweg 3, 79219 StaufenKursleitung:Frederik Borstlap, Michael Brüssing

2021Fr30Jul(Jul 30)10:00Sa07Aug(Aug 7)15:30048 22. Staufener ChorseminarKurs für ChordirigierenThaddäus-Rinderle-Schule, Krichelnweg 3, 79219 StaufenKursleitung:Prof. Wolgang Schäfer, Christine Müller, Christian Meyer

August

2021Mo26JulganztägigMo02Aug044 Schon wieder 20er Jahre - 100 Jahre späterFamilienkreativwocheSchloss Buchenau, Hermann-Lietz-Str. 13, 36132 Eiterfeld-Buchenau (Hessen)Kursleitung:Rosemarie Arzt, Prof. Dennis Hansel, Gudula Segieth, Traugott Forschner, Jeanette Kirsch, Kristin Thielemann, Marion Stübing, Norbert Lehmann, Carolin Stauch

2021Mi28JulganztägigSa07Aug046 AMJ Summer ClassChorleitung und Stimme Waldhof e.V. – Akademie für Weiterbildung, Im Waldhof 16, 79117 Freiburg (Baden-Württemberg)Kursleitung:Michael Reif, Angela Postweiler, Dennis Rouger, Christian Schmid

2021Do29JulganztägigSo08Aug047 Musische FamilienwocheZeit und RaumHaus St. Altfrid, Charlottenhofstr. 61, 45219 Essen (Nordrhein-Westfalen)Kursleitung:Joachim und Dorothea von der Ruhr u.a.

2021Fr30Jul(Jul 30)10:00Sa07Aug(Aug 7)15:30049 72. Staufener Studio für Alte MusikKurs für GambenspielerInnenThaddäus-Rinderle-Schule, Krichelnweg 3, 79219 StaufenKursleitung:Frederik Borstlap, Michael Brüssing

2021Fr30Jul(Jul 30)10:00Sa07Aug(Aug 7)15:30048 22. Staufener ChorseminarKurs für ChordirigierenThaddäus-Rinderle-Schule, Krichelnweg 3, 79219 StaufenKursleitung:Prof. Wolgang Schäfer, Christine Müller, Christian Meyer

2021Mi04AugganztägigSo15051 Musische SommerwochePerspektivenAkademie Burg Fürsteneck, Am Schlossgarten 3, 36132 EiterfeldKursleitung:Jana Nocher, Lars Günther

2021Fr06AugganztägigDo12052 Afrikanische MusikTrommeln, Tanzen, Singen, KinderatelierJugendherberge Wernigerode, Am Eichberg 5, 38855 Wernigerode (Sachsen-Anhalt)Kursleitung:Rolf Grillo, Aikins Hyde, Kotey Niikoi, Kathrin Werner

2021Sa07AugganztägigSa14053 Singen wie ein Italiener in Italien 2Il Castagneto, Via Inverso Buffa 35, 10060 Villar PelliceKursleitung:Sörin Bergmann, Martin Carbow

2021So22Aug(Aug 22)14:16Do26(Aug 26)14:16056 Klang, Flow und ImprovisationSommer-Vokalkurs mit Claudia Burghard und Felix PowrosloAkademie Waldschlösschen, Waldschlößchen 1, 37130 GleichenKursleitung:Claudia Burghard, Felix Powroslo

2021Fr27AugganztägigSo05Sep058 SommerakademieChor- und OrchesterleitungJugendhaus Elias, Seifriedsberg 12, 87544 Blaichach (Bayern)Kursleitung:Inga Brüseke, Hannes Reich

2021Mo30AugganztägigSo05Sep016 Schubertiadeeine Woche Franz Schubert neu entdeckenFerienheim Aschenhütte, Aschenhüttenweg 44, 76332 Bad Herrenalb (Baden-Württemberg)Kursleitung:Dr. Wolfram Hader, Monika Schmitz, Felix Retter, Johannes Schott

X